
Украине не удалось вовлечь Россию в конфликт на Донбассе
Утверждение
«Киев стягивает войска к границам ДНР и ЛНР, Россия проводит масштабные учения на юге и западе страны, демонстрируя готовность защищать свои границы в случае эскалации конфликта. Однако сделать Россию стороной внутриукраинского конфликта не получилось».
«Это зона ответственности Министерства обороны и специальных служб Российской Федерации. Украина сама создала эти условия. Там и разговаривать-то по линии какого-то гуманитарного сотрудничества или по линии классической дипломатии не с кем».
Пропагандистские нарративы
Опровержение
Данная публикация является ярким примером прокремлевского пропагандистского посыла (нарратива) о невмешательстве России в конфликт на Донбассе. В материале приводится манипуляционное описание конфликта на Донбассе, которое возлагает вину за эскалацию на украинскую сторону и никоим образом не уделяет внимание факту российского военного присутствия в регионе.
Россия осуществила агрессию в отношении Украины и посягнула не ее территориальную целостность, аннексировав Крым и обеспечив свое военное присутствие на Донбассе. Существует множество неопровержимых доказательств присутствия российских военных на Донбассе, несмотря на систематическое отрицание этого Москвой. В ноябре 2018 года Международный суд ООН заявил, что принимает к рассмотрению иск Украины против России, поданный Киевом в январе 2017 года, обвиняющий Россию в нарушениях Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации по событиям в Крыму и Донбассе. Больше материалов подобной пропаганды читайте в ранее опубликованных статьях-опровержениях:
- Конфликт на Донбассе – национально-освободительное восстание русского народа;
- Украинское гражданское общество вместе с бандеровцами развязали войну против России.
- Россия присоединила Крым путем референдума, как то позволяла украинская конституция;
- Россия должна вернуть Новороссию, земли так называемой Украины;
Интернет-издание «Телескоп», разместившее данную публикацию, принадлежит к сети региональных сайтов пропаганды, предположительно связанной с российской организацией CIS-EMO, подробнее – в исследовании Центра EAST и iSANS.